Прямой эфир

Бывшего замглавы Росгвардии арестовали по обвинению в хищении почти 700 млн рублей

Новости
2 996
17:34, 18.12.2020

Московский гарнизонный военный суд арестовал на месяц бывшего замдиректора Росгвардии Сергея Милейко по делу об организации мошенничества в особо крупном размере, сообщило РИА Новости со ссылкой на суд.

Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Как писал ТАСС, Милейко обвиняется в организации хищения при закупке обмундирования для Росгвардии в 2017-2019 годах у единственного поставщика по завышенным ценам. Ущерб оценивается почти в 700 миллионов рублей. Бывший замглавы Росгвардии свою вину отрицает. 

Уголовное дело возбудили в начале декабря, после явки с повинной гендиректора компании, поставлявшей Росгвардии одежду. По информации «Коммерсанта», в те годы единственным поставщиком ведомства выступала уфимская компания «Спецшвейснаб».

В октябре против Милейко возбудили другое дело о мошенничестве. По версии следствия, в 2012 году его жена Галина Милейко с помощью подложных документов получила по заниженной стоимости нежилое помещение в доме для военных в подмосковной Балашихе. Позже там открылась парикмахерская. В деле есть признательные показания начальника квартирно-эксплуатационного отдела дивизии Дзержинского майор Кирилла Прокудина.

Сергей Милейко курировал в Росгвардии вопросы тылового обеспечения. В июле 2019 года он был уволен указом президента Владимира Путина. «Коммерсант» писал, что он подал рапорт об отставке после того, как у проверяющих ведомств возникли вопросы к его департаменту.