В Москве задержан бывший замглавы Росгвардии по подозрению в мошенничестве

21/10/2020 - 23:12 (по МСК)

Бывший заместитель директора Росгвардии, генерал-лейтенант Сергей Милейко задержан по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщили «Коммерсант» и ТАСС

По информации «Коммерсанта», следствие утверждает, что в 2012 году жена Милейко незаконно получила по заниженной стоимости в доме для военных в подмосковной Балашихе нежилое помещение, где затем открылась парикмахерская «Для вас». СК утверждает, что с помощью подложных документов помещения были оформлены на пожилую родственницу офицера Галину Пискунову, а затем их перепродали по заниженной стоимости — 908 тысяч рублей — жене генерала Галине Милейко. 

Дом был построен для семей военнослужащих расквартированной рядом отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) имени Дзержинского. На момент преступления Милейко был заместителем командира ОДОН по тылу. Документы о передаче помещения из внутренних войск в частные руки, по версии следствия, оформлял начальник квартирно-эксплуатационного отдела дивизии Дзержинского майор Кирилл Прокудин. Он признал вину и заключил досудебное соглашение, одним из условий которого было раскрытие «роли генерала Милейко как в афере с нежилым помещением для парикмахерской своей жены, так и в других его возможных злоупотреблениях и хищениях». Уголовное дело возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере. 

«Коммерсант» отмечает, что генерала Милейко проверяют на причастность к махинациям с контрактами на поставку форменного обмундирования в Росгвардию, «которые он курировал как главный тыловик ведомства». 

Утром 21 октября в квартире Милейко прошел обыск. Он задержан на 48 часов и проходит по делу как подозреваемый. 

Милейко был уволен из Росгвардии, где он курировал тыловые вопросы, указом Владимира Путина в июле 2019 года. Вместе с ним были отправлены в отставку директор департамента строительства службы генерал-лейтенант Валерий Дугинов и генерал-лейтенант Виктор Мацюк, возглавлявший главное управление кадров Росгвардии.

По информации «Коммерсанта», Милейко подал рапорт об отставке после того, как к его департаменту возникли вопросу у проверяющих ведомств.

Газета также сообщала, что Милейко дружит генерал-полковником Сергеем Меликовым. До 2019 года Меликов был заместителем главы Росгвардии, затем стал сенатором. В начале октября 2020 года Путин назначил его временно исполняющим обязанности главы Дагестана.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20