Прямой эфир

Госдума приняла законопроект, позволяющий признавать «иноагентами» объединения и людей, занимающихся политикой

Новости
3 258
21:03, 08.12.2020

Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий применение статуса «иностранного агента» к физическим лицам и незарегистрированным общественным объединениям. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Закон об «иноагентах» предлагается распространить на тех, кто получает иностранное финансирование и участвует в России в политической деятельности «в интересах иностранного источника», или целенаправленно собирает «значимые сведения» в области военной, военно-технической деятельности страны.

Также статус «иноагента» смогут присваивать общественным объединениям, которые не зарегистрированы в качестве юридического лица и получают иностранное финансирование.

Под законопроект в частности может попасть движение в защиту прав избирателей «Голос», писал «Коммерсант»

Сейчас «иностранными агентами» могут признать физических и юридических лиц, которые распространяют сообщения СМИ-иноагентов или участвуют в их создании, получающий при этом финансирование из-за границы. Соответствующий закон в декабре 2019 года подписал президент Владимир Путин. Закон также обязывает СМИ, упоминающий лиц из списка «иноагентов», указывать их статус в публикации.