Прямой эфир

Ледовый дворец в Петербурге оштрафовали на 480 тысяч рублей из-за концертов Басты

Новости
813
12:28, 04.12.2020

Невский районный суд Петербурга оштрафовал Ледовый дворец из-за концертов рэпера Басты, на которые пришли около 13 тысяч человек. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Администрацию дворца признали виновной в нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства (часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ).

Роспотребнадзор просил суд приостановить деятельность Ледового дворца до 15 января 2021 года, пишет «Интерфакс». Представители дворца частично признали вину и заявили, на концерте Басты санитарные нормы были нарушены только в конце выступления, когда рэпер исполнял песню на бис.

«Зрители встали и подпевали артисту, что и попало на видео (...) А так все нормы соблюдались, концерт прошел без антракта», — заявил представитель Ледового. Он добавил, что во время концертов туда приходили с проверкой и не выявили нарушений.

Концерты Басты в Ледовом дворце прошли 27 и 28 ноября. Пользователи соцсетей обратили внимание на фотографии и видео оттуда, на которых видно, что люди не соблюдают дистанцию, и многие были без масок. При этом организаторы заявили, что на мероприятиях соблюдались меры предосторожности — там построили сидячий партер, на входе измеряли температуру и просили зрителей не снимать маски.

Власти Петербурга дважды проверили Ледовый дворец. Его временно закрыли по предписанию Роспотребнадзора. Кроме того, председателю комитета по культуре Санкт-Петербурга Константину Сухенко объявили выговор. 

Фото на превью: darya__ash / Instagram