Прямой эфир

Сын владельца «Уралхима» станет четвертым в истории российским пилотом «Формулы-1»

Новости
1 432
14:30, 01.12.2020

Гонщик Никита Мазепин — сын председателя совета директоров «Уралхима» Дмитрия Мазепина — подписал многолетний контракт с американской командой «Формулы-1» Haas. Об этом сообщает пресс-служба команды.

21-летний Мазепин начнет выступать за Haas, начиная с чемпионата 2021 года. Он станет четвертым российским пилотом в истории «Формулы-1».

Сейчас Мазепин выступает за британскую команду Hitech GP в «Формуле-2», считающейся второй по значимости после «Формулы-1». Согласно турнирной таблице, после 11 гонок россиянин занимает третье место со 162 баллами.

Первым российским пилотом «Формулы-1» был Виталий Петров. После него в чемпионате участвовали Сергей Сироткин и Даниил Квят, который выступает в «Формуле-1» до сих пор.  

В 2015 году Дмитрий Мазепин попал в список богатейших российских бизнесменов по версии журнала Forbes. В тот момент его состояние оценивалось в 1,3 миллиард долларов. В 2019 году издание Motorsport сообщало о переговорах Мазепина по покупке команды «Формулы-1» Williams. В пресс-службе «Уралхима» это опровергали.

Фото на превью: ТАСС