Прямой эфир

Apple подала в суд на Федеральную антимонопольную службу

Новости
5 189
22:24, 30.11.2020

Компания Apple подала иск к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) после требования изменить правила допуска приложений в App Store. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел.

Фото: Pxhere

Apple подала иск о признании решений и действий (бездействий) незаконными. Других деталей в карточке дела не приводится. Российское представительство Apple не комментировало иск.

Суд принял иск к производству 23 ноября. Первое заседание назначено на 18 января.

В августе ФАС потребовала от Apple исключить из правил допуска приложений в App Store норму, согласно которой площадка может в любом случае отказать в размещении сторонним разработчикам. Ведомство пришло к выводу, что компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке мобильных приложений для iOS, отдавая преимущество собственным разработкам.

К такому выводу ФАС пришла, рассмотрев жалобу «Лаборатории Касперского», которая заявила о «необоснованном отклонении» Apple ее приложения для родительского контроля Kasperskt Safe Kids

Apple должна была устранить нарушения до 30 ноября, в противном случае ей грозил штраф до полумиллиона рублей. 30 ноября ФАС сообщила, что не получала от Apple уведомлений об исполнении предписания.