Прямой эфир

Защита Никиты Белых отозвала ходатайство о смягчении оставшегося срока

Новости
2 703
17:23, 25.11.2020

Защита бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых отозвала ходатайство о замене оставшегося тюремного срока на принудительные работы, сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката, имя которого не называется.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

По словам защитника, «есть юридические вопросы, над которыми мы хотим еще подумать, поэтому отозвали». Он уточнил, что отзыв не лишает права подать аналогичное ходатайство позже.

В начале ноября Белых попросил Скопинский районный суд Рязанской области, где он отбывает наказание, заменить остаток срока на принудительные работы. Он уже отбыл чуть больше половины назначенного срока заключения. 

В феврале 2018 года его осудили на восемь лет колонии по обвинению в получении двух взяток. Он также должен выплатить 48 миллионов рублей штрафа. 

По версии следствия, будучи губернатором, Белых получил две взятки в 200 тысяч евро от бизнесменов Альберта Ларицкого и Юрия Зудхаймера за покровительство над предприятиями «Нововятский лыжный комбинат» и УК «Лесхоз». Экс-губернатора задержали в июне 2016 года при получении части денег. Он не признал вину.