Прямой эфир

Суд обязал Forbes, «Ведомости», «Версию» и пользовательницу Facebook выплатить сенатору Керимову компенсацию морального вреда

Новости
1 699
14:16, 20.11.2020

Басманный суд Москвы удовлетворил иск сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова к трем изданиям — к Forbes, «Ведомостям», «Версии», а также пользовательнице Facebook Наринэ Давыдовой. Об этом сообщает «МБХ Медиа».

Они должны будут выплатить Керимову моральный ущерб: издания по 10 тысяч рублей, а Давыдова — 1 тысячу рублей. Кроме того, их обязали заплатить государственную пошлину. Керимов просил взыскать больше: с изданий по 50 тысяч рублей моральной компенсации, с Давыдовой — 10 тысяч рублей. 

Сенатор подал в суд на издания и Давыдову из-за расследования «Как Сулейман Керимов заработал миллиарды и ушел в тень», которое «Ведомости» опубликовали в 2017 году. По мнению сенатора, этот материал порочит его репутацию. Керимов объединил свои требования к СМИ, так как их публикации в октябре были использованы пользовательницей Facebook Наринэ Давыдовой. Она разместила у себя на странице пост, процитировав всех три издания с прямыми ссылками на их статьи.

Судья вышла за пределы заявленных истцом требований, обязав удалить не только указанную статью, но и все другие публикации, где цитировался отрывок из него, отмечает руководитель юридического отдела «Ведомостей» Алим Ульбашев. По его словам, издание планирует обжаловать решение суда.