Суд обязал Forbes, «Ведомости», «Версию» и пользовательницу Facebook выплатить сенатору Керимову компенсацию морального вреда

20/11/2020 - 14:16 (по МСК)

Басманный суд Москвы удовлетворил иск сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова к трем изданиям — к Forbes, «Ведомостям», «Версии», а также пользовательнице Facebook Наринэ Давыдовой. Об этом сообщает «МБХ Медиа».

Они должны будут выплатить Керимову моральный ущерб: издания по 10 тысяч рублей, а Давыдова — 1 тысячу рублей. Кроме того, их обязали заплатить государственную пошлину. Керимов просил взыскать больше: с изданий по 50 тысяч рублей моральной компенсации, с Давыдовой — 10 тысяч рублей. 

Сенатор подал в суд на издания и Давыдову из-за расследования «Как Сулейман Керимов заработал миллиарды и ушел в тень», которое «Ведомости» опубликовали в 2017 году. По мнению сенатора, этот материал порочит его репутацию. Керимов объединил свои требования к СМИ, так как их публикации в октябре были использованы пользовательницей Facebook Наринэ Давыдовой. Она разместила у себя на странице пост, процитировав всех три издания с прямыми ссылками на их статьи.

Судья вышла за пределы заявленных истцом требований, обязав удалить не только указанную статью, но и все другие публикации, где цитировался отрывок из него, отмечает руководитель юридического отдела «Ведомостей» Алим Ульбашев. По его словам, издание планирует обжаловать решение суда.

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20