Прямой эфир

Бывший офицер спецназа США признался в работе на российскую разведку. Ему грозит пожизненное

Новости
4 007
20:49, 18.11.2020

Бывший офицер спецназа США Питер Деббинс признал вину в том, что передавал секретную информацию о национальной безопасности США сотрудникам российской разведки. Об этом сообщается на сайте Минюста США.

По версии следствия, Деббинс сотрудничал с российской разведкой с декабря 1995 года по январь 2011 года. Он передавал россиянам сведения, полученные во время военной службы. Когда в 2008 году он ушел из армии, офицер передал российской разведке имена бывших сослуживцев, которых потенциально можно завербовать.

The Washington Post писала, что Деббинс пошел на сотрудничество с Россией из-за своей жены, с которой он познакомился в Челябинске — туда он ездил по программе независимого обучения. «Я чувствовал себя мессией для России, представлял, что я освобожу ее от репрессивного правительства, поэтому я был польщен, когда они [сотрудники российских спецслужб] обратились ко мне. Кроме того, был обеспокоен тем, что они могли сделать с семьей моей жены»,— говорится в письменном заявлении военного.

Приговор Деббинсу огласят 26 февраля 2021 года. Офицеру грозит пожизненное заключение.