Бывший офицер спецназа США рассказал о сотрудничестве с ГРУ

28/08/2020 - 10:26 (по МСК)

Бывший офицер спецназа США Питер Деббинс заявил о сотрудничестве с российскими спецслужбами. Он арестован по подозрению в шпионаже, сообщает The Washington Post.

По его словам, он делал это из-за своей жены, которая живет в Челябинске.

«Я чувствовал себя мессией для России, представлял, что я освобожу ее от репрессивного правительства, поэтому я был польщен, когда они обратились ко мне. Кроме того, был обеспокоен тем, что они могли сделать с семьей моей жены»,— говорится в письменном заявлении военного.

Согласно обвинительному заключению, Питер Деббинс впервые приехал в Челябинск в 1996 году по программе независимого обучения, будучи членом Корпуса подготовки офицеров запаса. Там он познакомился со своей будущей женой, отец которой был полковником ВВС России. Уже тогда он дважды встречался с агентами российской разведки, которые дали ему дали кодовое имя «Икар Лесников».

По словам источника Washigton Post, Деббинс служил в отряде по борьбе с химической, биологической, радиационной и ядерной угрозой, и у него нет боевого опыта. По словам самого Деббинса, он передавал россиянам информацию о своем подразделении, сведения о его дислокации в Южной Корее, Азербайджане и Грузии. 

Также он передавал имена сотрудников контрразведки и спецназа, кто мог бы согласиться на сотрудничество. 

В 2004 году во время службы в Азербайджане за нарушение безопасности Деббинса отстранили, лишив допуска к секретной информации, однако в 2010 году доступ восстановили.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03