Прямой эфир

«Чем концертный зал опаснее метро или магазина?» Организаторы концертов попросили поддержки у государства

Новости
1 684
17:04, 18.11.2020

Концертные агентства попросили Роспотребнадзор и правительство Москвы оказать поддержку индустрии культурно-массовых мероприятий во время эпидемии коронавируса. Обращение опубликовано в фейсбуке Ассоциации концертно-театральных и билетных организаций.

Промоутеры рассказали, что с марта их работа нарушена: для того, чтобы выйти в ноль, им нужно продать не менее 80% билетов. При этом в Москве действует ограничение: не более 25% посетителей от максимальной загрузки зала. Из-за этого агентствам приходится работать в убыток.

«Чем концертный зал опаснее метро или магазина? Как оплачивать налоги, расходы, зарплаты музыкантам, аренды офисов? Мы остались без работы и без средств к существованию», — заключают авторы обращения. По их словам, индустрия уже потерпела 13 миллиардов рублей убытков.

Ранее Валерий Меладзе призвал артистов отказываться от участия в новогодних «огоньках» в знак протеста против ограничений. Он обратил внимание на то, что тысячи людей, занятых в музыкальной отрасли, восемь месяцев сидят без работы. Его поддержал продюсер Иосиф Пригожин. Михаил Боярский ответил, что артистам «даже в такой женской профессии» нужно «оставаться мужчинами» и не просить деньги у государства.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Кремль не планирует вводить меры поддержки артистов.

Фото на превью: Pixabay