Прямой эфир

В Минтрансе предложили ограничить скорость электросамокатов и штрафовать их владельцев

Новости
1 183
08:59, 18.11.2020

Скорость электросамокатов и гироскутеров в России предлагается ограничить 20 км/ч. Об этом рассказал РИА Новости заместитель директора Департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.

Фото: Игорь Иванко / агентство «Москва»

Как уточнил замначальника Госавтоинспекции МВД Николай Шеюхин, скоростные ограничения будут вводить, исходя из ширины тротуара и других факторов: «Там где будет безопасно, [движение] будет разрешено».

Кроме того, по словам Луговенко, в пешеходных зонах приоритет будет у пешеходов. Человек, использующий электросамокат, будет считаться там гостем и если будет мешать пешеходному потоку, должен «спешиться и превратиться в пешехода». Проект поправок, предложенные ведомствами, предполагает штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ), за нарушение правил дорожного движения.

Представитель Минтранса уточнил, что речь идет о статьях 12.29 и 12.30 КоАП. Первая предполагает наказание за нарушение ПДД пешеходом или другим лицом, участвующим в движении в виде штрафа до 1,5 тысячи рублей. Вторая — наказание за нарушение правил, повлекшее создание помех в движении транспорта, максимальный штраф — также 1,5 тысячи рублей.

В сентября сообщалось, что Минтранс разработал проект поправок к правилам дорожного движения, вводящий понятие «средства индивидуальной мобильности». К ним отнесут электросамокаты, ролики, скейтборды, сегвеи и другие средства передвижения.