В Минтрансе предложили ограничить скорость электросамокатов и штрафовать их владельцев

18/11/2020 - 08:59 (по МСК)

Скорость электросамокатов и гироскутеров в России предлагается ограничить 20 км/ч. Об этом рассказал РИА Новости заместитель директора Департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.

Фото: Игорь Иванко / агентство «Москва»

Как уточнил замначальника Госавтоинспекции МВД Николай Шеюхин, скоростные ограничения будут вводить, исходя из ширины тротуара и других факторов: «Там где будет безопасно, [движение] будет разрешено».

Кроме того, по словам Луговенко, в пешеходных зонах приоритет будет у пешеходов. Человек, использующий электросамокат, будет считаться там гостем и если будет мешать пешеходному потоку, должен «спешиться и превратиться в пешехода». Проект поправок, предложенные ведомствами, предполагает штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ), за нарушение правил дорожного движения.

Представитель Минтранса уточнил, что речь идет о статьях 12.29 и 12.30 КоАП. Первая предполагает наказание за нарушение ПДД пешеходом или другим лицом, участвующим в движении в виде штрафа до 1,5 тысячи рублей. Вторая — наказание за нарушение правил, повлекшее создание помех в движении транспорта, максимальный штраф — также 1,5 тысячи рублей.

В сентября сообщалось, что Минтранс разработал проект поправок к правилам дорожного движения, вводящий понятие «средства индивидуальной мобильности». К ним отнесут электросамокаты, ролики, скейтборды, сегвеи и другие средства передвижения. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж