Прямой эфир

Челябинский Минздрав рекомендовал не направлять скорые к «задыхающимся». Прокуратура признала это незаконным

Новости
7 114
23:49, 16.11.2020

В начале октября Минздрав Челябинской области разослал информационное письмо, в котором рекомендовал передавать вызовы «скорых» к людям с подозрением на COVID-19 в поликлиники, чтобы разгрузить работу службы. Прокуратура признала эту рекомендацию незаконной, сообщает «Новая газета».

В прокуратуре сочли, что информационное письмо Минздрава по Челябинской области противоречит порядку оказания скорой медицинской помощи, который регламентирован приказом Минздрава России от 2013 года.

В связи с этим главе регионального Минздрава направили представление.

В начале октября Минздрав Челябинской области разослал письмо главным врачам самостоятельных станций скорой помощи с рекомендацией передать часть вызовов в поликлиники по месту прикрепления пациента. В частности в перечне жалоб, которые рекомендовалось игнорировать, было пищевое отравление, тахикардия, тремор, боль в животе, рвота, обморок, подозрение на COVID-19 и проблемы с дыханием.

Фото: 74.ru

В письме, подписанном главой регионального Минздрава Юрием Семеновым, отмечалось, что такое решение связано с увеличением загруженности бригад скорой помощи и времени их ожидания в период эпидемии коронавируса.

В пресс-службе ведомства объяснили «Новой», что скорая помощь — это «экстренная служба, которая оказывает помощь в случае угрозы жизни», а «случаи отравлений или болей в животе к таковым не относятся».