Прямой эфир

Британский министр посетит Россию впервые после отравления Скрипалей. И обсудит отравление Навального

Новости
3 452
19:52, 13.11.2020

Министр по делам Европы и Америки министерства иностранных дел Великобритании Венди Мортон приедет в Россию, передает The Guardian. Это станет первым с 2017 года визитом британского министра в Россию. На повестке обсуждения — отравление Алексея Навального и проблемы изменения климата.

Как ожидается, Мортон встретится с первым заместителем министра иностранных дел России Владимиром Титовым. По данным The Guardian, она сообщит Титову, что Великобритания не видит других ответственных за отравление Навального, кроме российских властей.

Раннее Мортон и Титов обсуждали отравление Навального по телефону в конце сентября. После разговора в МИД России заявили, что Титов подчеркивал необходимость «прекращения враждебной риторики» со стороны Великобритании.

Венди Мортон также встретится с советником президента России Владимира Путина по вопросам изменения климата в рамках подготовки к проведению конференции ООН в Великобритании, посвященной климатическим изменениям, и гражданскими правозащитниками. С кем именно — не уточняется.

Встреча Титова и Мортон является частью ежегодного министерского диалога, который был прерван после отравления Сергея Скрипаля и его дочери и высылки российских дипломатов из Великобритании весной 2018 года.