Прямой эфир

Омского министра здравоохранения уволили после скандала со скорыми

Новости
2 310
17:04, 05.11.2020

Губернатор Омской области Александр Бурков отправил в отставку министра здравоохранения региона Ирину Солдатову, говорится на сайте местного правительства. Это произошло через неделю после скандала со скорыми, которые привезли пациентов к зданию омского Минздрава.

«Наша главная задача — делать все, чтобы такие инциденты не повторялись больше», — объяснил Бурков. Он назвал свое решение взвешенным и уточнил, что принял его после анализа состояния областной системы здравоохранения и проверки Росздравнадзора.

Накануне Солдатова в своем инстаграме написала, что омское министерство здравоохранения «делает все возможное», чтобы стабилизировать ситуацию с COVID-19: «Давайте перестанем искать виноватых, ругать врачей, говорить, что все только плохо, „подливать масла в огонь“ и устраивать провокации!».

27 октября сотрудники омской станции скорой медицинской помощи приехали к зданию регионального Минздрава вместе с 70-летней пациенткой, у которой был коронавирус, сообщало местное издание Ngs55.ru. Ей не смогли найти место в больницах из-за нехватки мест в течение 10 часов. «Комсомольская правда» писала, что к Минздраву в тот день приехали еще две скорых с пациентами, которые оказались в такой же ситуации. На следующий день после этого заместителя министра здравоохранения Омской области Анастасию Малову временно отстранили от работы.