Прямой эфир

Производство автомобилей в России сократилось на 25%

Новости
801
20:51, 29.10.2020

Производство автомобилей в России за девять месяцев 2020 года сократилось на 25%, их продажи упали на 13,6%, до 1,15 миллиона штук. Об этом директор департамента автомобильной промышленности Денис Пак сообщил в ходе совещания с главой Минпромторга Денисом Мантуровым. Его цитирует ТАСС.

Пак связал провал в производстве с приостановкой работы из-за эпидемии коронавируса и предсказал рост продаж и производства уже в октябре. По его словам, в сентябре производство выросло на 5,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а продажи — на 3,4%.

В Минпромторге также сообщили, что в 2021 году министерство вместе с Фондом развития промышленности запустит программу грантов для поддержки локального производства запчастей. На эту программу заложен миллиард рублей.

В начале недели «Коммерсант» со ссылкой на данные автодилера «Авилон» писал, что с начала года цены на автомобили в России выросли от 3% до 15%. В первую очередь подорожали машины премиального сегмента — это произошло из-за падения курса рубля.

Фото на превью: Денис Воронин / Агентство «Москва»