Производство автомобилей в России сократилось на 25%

29/10/2020 - 20:51 (по МСК)

Производство автомобилей в России за девять месяцев 2020 года сократилось на 25%, их продажи упали на 13,6%, до 1,15 миллиона штук. Об этом директор департамента автомобильной промышленности Денис Пак сообщил в ходе совещания с главой Минпромторга Денисом Мантуровым. Его цитирует ТАСС.

Пак связал провал в производстве с приостановкой работы из-за эпидемии коронавируса и предсказал рост продаж и производства уже в октябре. По его словам, в сентябре производство выросло на 5,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а продажи — на 3,4%.

В Минпромторге также сообщили, что в 2021 году министерство вместе с Фондом развития промышленности запустит программу грантов для поддержки локального производства запчастей. На эту программу заложен миллиард рублей.

В начале недели «Коммерсант» со ссылкой на данные автодилера «Авилон» писал, что с начала года цены на автомобили в России выросли от 3% до 15%. В первую очередь подорожали машины премиального сегмента — это произошло из-за падения курса рубля.

Фото на превью: Денис Воронин / Агентство «Москва»

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»