Прямой эфир

В Координационном совете оппозиции Беларуси объявили о создании народного антикризисного управления

Новости
1 341
19:20, 28.10.2020

Член президиума Координационного совета оппозиции, экс-министр культуры Беларуси Павел Латушко объявил о создании народного антикризисного управления (НАУ). Сам Латушко стал его руководителем.

Фото: Kacper Kempel / Reuters

Латушко пояснил, что Координационный совет был создан для ведения переговоров, а НАУ — для достижения начала переговоров. Кроме того, новый орган будет «решать задачи, стоящие перед страной с момента ухода экс-президента до новых выборов и перехода власти к новому правительству».

«Белорусам нужны действия по выходу из кризиса. Наша команда в помощь штабу Национального лидера и КС выступает с конкретными предложениями: как устранить причины кризиса, добиться начала переговоров, исправить ситуацию в экономике, восстановить законность и другие», — говорится в посте оппозиционера.

Руководить НАУ будет Павел Латушко, он предложил всем желающим подать заявку для присоединения к команде.

После того, как ЦИК объявил победителем президентских выборов Александра Лукашенко, сторонники Светланы Тихановской сформировали Координационный совет оппозиции для ведения переговоров с властями. В его президиум вошли Павел Латушко, координаторы штабов Виктора Бабарико и Светланы Тихановской, представитель стачкома Минского тракторного завода Сергей Дылевский, юрист Максим Знак и писательница Светлана Алексиевич. Все, кроме Алексиевич, были задержаны или вынуждены уехать из страны.