Прямой эфир

Nestle пожаловалась на трудности при загрузке данных сотрудников на удаленке. Компанию могут оштрафовать

Новости
1 338
21:25, 19.10.2020

Компания Nestle может стать первой в Москве, кого оштрафуют за нарушение указа мэра об обязательном переводе на дистанционный режим работы минимум 30% сотрудников, сообщает оперативный штаб. Представитель Nestle заявил «Интерфаксу», что более 50% сотрудников перевели на удаленку, но компания испытывает трудности с загрузкой данных об этом на портал mos.ru. 

«Все возможные шаги для загрузки данных на портал предпринимаются с 12 октября. Компания неоднократно обращалась за технической поддержкой в соответствующие службы, но проблема до сих пор не разрешена», — заявили в компании. Представитель подчеркнул, что Nestle готова оперативно предоставить данные в другом формате.

Nestle — один из крупнейших производителей продуктов питания, компании принадлежат больше двух тысяч брендов, в том числе марки Nestle, Nescafe, KitKat, Gerber, Maggi. В России Nestle принадлежат производства в нескольких регионах: это кондитерские фабрики, производства кормов для домашних животных, бутилированной воды и мороженого.

В середине октября мэр Москвы Сергей Собянин обязал работодателей перевести не менее 30% сотрудников на удаленку, включая людей старше 65 лет. Списки сотрудников нужно подать через портал mos.ru — при этом мэрия потребовала сообщить номера телефонов и автомобилей сотрудников, а также их проездных. «Роскомсвобода» сочла это нарушением закона о персональных данных и подала на мэрию в суд.

Фото на превью: Nestle