Прямой эфир

Глава Минпромторга не увидел причин для закрытия кафе и магазинов

Новости
1 313
08:20, 15.10.2020

Кафе, рестораны и магазины могут продолжить работать при соблюдении требований Роспотребнадзора, если не будет резкого роста заболеваемости COVID-19, сообщил ТАСС глава Минпромторга Денис Мантуров.

Министр добавил, что руководство каждого региона само принимает решение о закрытии предприятий, исходя из эпидемиологической обстановки. Однако при соблюдении требований Роспотребнадзора продолжение их работы «выглядит весьма реалистичным», если число заболевших не будет резко расти.

По словам Мантурова, власти также отрабатывают алгоритмы перевода на удаленную работу части сотрудников, если это не влияет на деятельность компаний.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что главная планирующаяся мера поддержки бизнеса во вторую волну пандемии — отсутствие жесткого карантина. По его словам, закрытия предприятий поможет избежать частичный перевод сотрудников на удаленку.

Накануне впервые с начала пандемии в России выявили больше 14 тысяч новых заболевших за сутки. С начала сентября ежедневная заболеваемость выросла почти в три раза.

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»