Прямой эфир

Президент Азербайджана назвал позицию России по Нагорному Карабаху «позитивной и сдержанной»

Новости
2 072
17:27, 05.10.2020

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу TRT Haber сказал, что позиция России по конфликту в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) позитивная и сдержанная. По его словам, Россия ведет себя как «большая и ответственная страна».

«Отношения между Россией и Азербайджаном находятся на очень высоком уровне. Россия показывает себя как большая и ответственная страна. От России приходят положительные сообщения, ее заявления сдержанные. Без сомнения, она не занимает ничью сторону [в конфликте]»,— сказал Алиев.

Он также заявил, что считает присутствие Турции необходимым для урегулирования конфликта в регионе. «Турция — важный игрок в регионе, сосед Азербайджана, сосед Армении. В дальнейшем мирном процессе, а он настанет, роль Турции, на мой взгляд, будет очень важной»,— уточнил он.

Ранее Владимир Путин с президентом США Дональдом Трампом и президентом Франции Эммануэлем Макроном сделали совместное заявление, в котором призвали Армению и Азербайджан немедленно прекратить боевые действия и возобновить переговоры. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что в Кремле считают заявления о поддержке той или иной стороны только вредящими обстановке. При этом Владимир Путин уже дважды созванивался с премьер-министром Армении Николом Пашиняном — по сведениям Пескова, пока он не планирует переговоры с главами Азербайджана и Турции.