Прямой эфир

Азербайджан обвинил Армению в обстреле города у ГЭС. Ереван назвал это «очередной ложью»

Новости
1 585
08:37, 05.10.2020

Военные Армении обстреляли город Мингечевир, находящийся рядом с гидроэлектростанцией, а также еще несколько азербайджанских населенных пунктов. Об этом в инстаграме написал помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. Минобороны Армении назвало это заявление «очередной ложью».

«Несколько минут назад Вооруженные силы Армении нанесли ракетный удар по промышленному городу Азербайджана Мингечевиру. В Мингечевире находятся водный резервуар и главная гидроэлектростанция», — написал Гаджиев. Он добавил, что ракета приземлилась «в непосредственной близости от энергоблока», но не взорвалась.

По словам Гаджиева, обстрелу также подверглись город Гянджа, Хызынский и Абшеронский районы.

В свою очередь министерство обороны Армении заявило, что армянские военные не открывали огонь в направлении Мингечаура, назвав этот «очередной ложью» «Очередная ложь очевидным образом свидетельствует о том, что Азербайджан готовит почву для провокации», — написала в фейсбуке пресс-секретарь ведомства республики Шушан Степанян.

По ее словам, в настоящий момент боевые действия в непризнанном Нагорном Карабахе «продолжаются с различной степенью интенсивности.

Конфликт в непризнанной Нагорно-Карабахской республике возобновился 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в провокации и привлечении иностранных наемников. Власти Азербайджана заявили, что цель войны — вернуть Нагорный Карабах. В свою очередь Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что совместные действия Азербайджана и Турции направлены на уничтожение армян во всем мире.