Прямой эфир

Родителям Тесака отказали в независимой экспертизе тела перед похоронами

Новости
8 583
14:46, 02.10.2020

Родителям неонациста Максима Марцинкевича отказали в независимой экспертизе его тела перед похоронами, сообщил адвокат Алексей Михальчик, передает ТАСС.

Тело Марцинкевича находится в Хованском похоронном доме, сотрудники отказались его выдать или показать.

«Кроме того, нам сообщили, что в ходе похорон, которые пройдут 3 октября на Кунцевском кладбище, тело будут сопровождать сотрудники полиции», — сказал адвокат.

Михальчик добавил, что сотрудники ритуальной службы обнаружили на теле Марцинкевича следы трепанации черепа, которых, по словам адвоката, не было в Челябинске, где Тесака нашли мертвым. «Трепанация была проведена с неизвестной нам целью и без согласования с нами и родственниками погибшего», — сообщил Михальчик.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что родители Максима Марцинкевича в подмосковном морге не смогли осмотреть его тело перед похоронами.  Близкие Тесака считают, что его смерть была насильственной и не верят в официальную версию о самоубийстве. Отец Марцинкевича и его адвокаты считают, что на Тесака оказывали давление и принуждали к даче признательных показаний для нового дела незадолго до этапирования в Москву.

16 сентября неонациста и основателя движения «Реструкт» Тесака нашли мертвым в СИЗО-3 Челябинска. По официальной версии, он совершил самоубийство, рядом с телом Марцинкевича нашли предсмертные записки. Представитель следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что перед смертью Тесак признался в причастности к двум двойным убийствам.