Прямой эфир

Опрос: треть российских предпринимателей сомневаются, что их бизнес переживет вторую волну пандемии

Новости
1 082
16:39, 28.09.2020

Треть российских предпринимателей сомневаются, что их бизнес переживет вторую волну пандемии, следует из данных опроса Inc. и социологического агентства Omnibus. Такие опасения высказали 34% опрошенных.

В опросе участвовали индивидуальные предприниматели и владельцы малого и среднего бизнеса из 32 российских регионов. 13% опрошенных высказали уверенность, что их бизнес не переживет вторую волну пандемии COVID-19. Еще 21% ответили, что скорее не переживет.

При этом большая часть респондентов уверены в стойкости своего бизнеса: 25% считают, что их предприятие определенно переживет вторую волну, а 41% считают это наиболее вероятным.

Во время первой волны пандемии Владимир Путин объявлял оплачиваемые нерабочие недели, из-за которых многие предприниматели понесли дополнительные расходы. В Москве и некоторых других регионах объявляли режим самоизоляции и штрафовали предпринимателей за продолжение работы. Те, кто пытался получить господдержку, сталкивались с трудностями и не могли получить ее из-за технических ошибок или из-за того, что их бизнес не относился к одной из наиболее пострадавших от эпидемии отраслей.