Прямой эфир

Кудрин спрогнозировал санкционное «покусывание» из-за отравления Навального

Новости
3 019
11:53, 28.09.2020

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что Евросоюз и США не будут вводить серьезные санкции в отношении России из-за отравления Алексея Навального. Такое мнение он высказал в интервью RT.

Фото: пресс-служба Кремля

У Кудрина, в частности, спросили о возможных санкциях против «Северного потока-2».

«Думаю, в ближайшее время в отношении России не будут вводить какие-то существенные санкции. То есть, надеюсь, мы не перейдем к какому-то другому уровню ограничений. Скорее всего, мы будем наблюдать своего рода покусывание — так же, как это было последнее время. Ведь в конечном счете от санкций могут пострадать и другие страны, наши партнёры, которые как раз и вводят ограничения. Поэтому, скажем так, какую-то пока невидимую черту все решили, похоже, не переходить», — сказал он.

По его мнению, у России нет «иммунитета к будущим санкциям» и «каждое новое ограничение будет иметь новый негативный импульс». При этом Кудрин отмечает, что к уже введенным санкциям Россия «приспособилась».

«Поначалу их отрицательное влияние было сильнее, но потом оно практически минимизировалось. Бизнес перестроился и стал учитывать новые риски, правительство стало по-другому реагировать и поддерживать какие-то отрасли. В этом смысле мы научились работать и жить в этих условиях», — сказал он.

В начале сентября Евросоюз допустил введение санкций из-за отравления Навального. О возможных санкциях также говорили представители США на заседании Совета Безопасности ООН. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия ответит на санкции Запада, если они будут введены.