Прямой эфир

За Навальным вылетит самолет из Германии. Его хотят доставить в клинику, где лечили Петра Верзилова

Новости
6 626
00:03, 21.08.2020

Немецкая организация Cinema for Peace Foundation в ночь на 21 августа направит в Омск самолет, на котором планируется перевезти Алексея Навального на лечение в клинику Charite в Берлине, сообщают Reuters и AFP. Эту информацию «Медузе» подтвердила лечащий врач политика Анастасия Васильева.

В организации рассказали, что направят самолет за Навальным по просьбе участника Pussy Riot Петра Верзилова, которого в 2018 году таким же образом перевезли из России в Германию после отравления. 

Там добавили, что клиника Charite готова принять политика. 

Утром 20 августа Навальному стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву. Самолет вынужденно приземлился в Омске, после чего политика госпитализировали с подозрением на отравление. Он находится в коме в стабильно тяжелом состоянии. Соратники и родственники политика настаивают на его транспортировке в другую больницу, однако врачи не дают им необходимых для этого документов.

В сентябре 2018 года Петра Верзилова перевезли в клинику Charite спустя несколько дней после отравления. До этого он проходил лечение в московской клинической больнице имени Бахрушиных и НИИ Склифосовского. Немецкие врачи не смогли определить вещество, которым отравили Верзилова.