Прямой эфир

Украина впервые отозвала посла из Минска для консультаций

Новости
2 901
16:52, 17.08.2020

МИД Украины впервые вызвал своего посла в Беларуси Игоря Кизиму на консультации в Киев для оценки перспектив украинско-белорусских отношений. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. 

«Мы впервые в истории прибегаем к такому шагу в отношениях с Беларусью, и делаем это исключительно из-за недопустимых действий Минска», — заявил Кулеба.

Кулеба добавил, что Украина будет «жестко защищать свои интересы», однако вызов посла на консультации «никак не повлияет на нашу способность обеспечивать права и законные интересы граждан Украины на территории Беларуси».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский провел закрытое совещание с руководителями разведывательных органов Украины, руководителями силовых структур. Он собрал совещание «в связи с резким обострением ситуации в Беларуси, а также тем, что события в соседней стране могут существенно повлиять на Украину».

«Была проведена оценка всех возможных сценариев дальнейшего развития сегодняшнего внутриполитического обострения в соседней стране, включая различные типы эскалации, учитывая так называемые "гибридные типы" мировых конфликтов», — сообщили в офисе Зеленского.