Прямой эфир

КГБ: на Светлану Тихановскую готовилось покушение

Новости
19 673
19:50, 10.08.2020

На кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую готовилось покушение, заявил председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик, его цитирует ТАСС.

Фото: Василий Федосенко / Reuters

Вакульчик рассказал, что спецслужбы узнали об опасении за жизнь Тихановской из объединенного штаба оппозиции. В то же время в МВД по линии борьбы с экстремизмом также было перехвачено сообщение о том, что «нужна сакральная жертва».

Для охраны штаба было выделено 120 силовиков. «Они старались не привлекать внимания, но их присутствие было очевидно», — сообщил глава КГБ. Отправителя сообщения установили, в ближайшее время его задержат.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что правоохранителям в Минске пришлось вечером 9 августа защищать в ходе беспорядков не только обычных граждан, но и представителей объединенного штаба его соперника Светланы Тихановской.

9 августа после окончания голосования в городах Беларуси начались акции протеста. МВД сообщило о трех тысячах задержанных, многие пострадали в столкновениях с силовиками. В результате акций СК завел 21 уголовное дело, по ним проходят больше 80 человек.