Прямой эфир

Полиция пришла к эксперту «Голоса», рассказавшему о двойном голосовании по поправкам в Конституцию

Новости
1 645
12:27, 26.06.2020

К эксперту движения в защиту прав избирателей «Голос» Василию Вайсенбергу, который рассказал о возможности дважды проголосовать по поправкам в Конституцию, пришла полиция, сообщает «Апология протеста».

К Вайсенбергу пришел участковый, но не застал его дома. В телефонном разговоре полицейский пояснил, что проводится проверка «в порядке статьи 144-145 УПК», и Вайсенберг должен дать объяснения. 

25 июня полиция заявила о возбуждении административного дела по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка собраний) и о начале проверки по ст. 142.2 (незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня), 207.1 (публичное распространение заведомо ложной информации, угрожающей гражданам) и 213 (хулиганство).

Это произошло после того, как журналист и ведущий Дождя Павел Лобков смог проголосовать по поправкам в Конституцию дважды — у себя на участке и дистанционно с помощью электронного голосования.

Обновлено. В первоначальной версии заметки говорилось, что Вайсенберг проголосовал по поправкам дважды, но это не так — он проголосовал один раз и рассказал о возможности сделать это два раза. Редакция приносит извинения читателям.