Прямой эфир

«Пообещали во всем разобраться». Корреспондент Дождя Антон Баев — о беседе в Центре «Э»

Новости
2 469
14:04, 19.06.2020

Корреспондента Дождя Антона Баева вызвали на беседу в Главное управление по противодействию экстремизму МВД России (центр «Э»). Его спрашивали о личных данных и поддельных сим-картах, о которых говорится в его расследовании о голосовании по поправкам в Конституцию.

Беседа проходила в присутствии юриста Дождя Романа Мазаева.

«Я объяснил, как получил личные данные и сим-карты, передал им [сотрудникам МВД] и то, и другое, а также видео и аудиозаписи. Объяснили как работает эта схема [создания поддельных аккаунтов для голосования]», — сказал Баев.

Речь идет о личных данных московских пенсионеров, которые рассылают в чате WhatsApp тем, кто хочет за деньги зарегистрировать аккаунты для голосования по поправкам в Конституцию.

Эти и другие материалы проверки полиция передаст в Следственный комитет, где примут решение о возбуждении дела. «[В полиции] пообещали во всем разобраться, ориентировочно в течение десяти дней», — отметил Баев.

Его вызвали на беседу из-за расследования Дождя, в котором говорится, что паспортные данные московских пенсионеров используют без их ведома для регистрации на сайте электронного голосования по поправкам. Для этого в Москве раздают десятки сим-карт, чтобы создать аккаунты на mos.ru. За регистрацию каждого аккаунта платят 75 рублей, за голос в поддержку поправок — 50 рублей.