Прямой эфир

Телецентр «Останкино» рассказал о долгах Первого канала на миллиард рублей

Новости
1 875
19:24, 10.06.2020

На начало 2020 года Первый канал был должен телецентру «Останкино» 1,3 миллиарда рублей. Такие данные приводятся в докладе о финансово-экономической деятельности ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино», сообщает РБК. Документ был опубликован 9 июня на сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, но вскоре удален. 

Дополнено. В пресс-службе Перового канала сказали «Интерфаксу», что телеканал не имеет задолженности перед телецентром. «Задолженность Первого канала перед ТТЦ за 2019 год полностью погашена. В этом году оплата услуг происходит в соответствии со счетами, выставляемыми телецентром за использование его технических средств», — заявили в пресс-службе.

Из общей суммы долга Первого канала более миллиарда приходятся на просроченную задолженность. Максимальный уровень задолженности телеканала перед телецентром был зафиксировано в июле 2019 года — более двух миллиардов рублей. 

Чистая прибыль «Останкино» в 2019 году составила 296,6 миллиона рублей. Долговая нагрузка оказалась почти на 18% больше изначально запланированного показателя. Гендиректор телецентра Михаил Шубин указывает в докладе, что одна из причин — неплатежи Первого канала.

«В связи с острой нехваткой денежных средств телецентр столкнулся с серьезными проблемами, связанными с невозможностью своевременного исполнения обязательств» — говорится в докладе. Среди них — уплата налогов, перечисление в бюджет части прибыли за 2018 год, исполнение обязательств перед поставщиками и подрядчиками.

В мае 2019 года Минфин решил выделить Первому каналу 2,5 миллиарда рублей на производство контента. Обычно государство выделяет субсидию только на распространение сигнала в маленьких городах.

В 2019 году чистый убыток «Первого канала» составил 4,1 миллиарда рублей, годом ранее — 6,8 миллиарда.

Фото на превью: Dzasohovich / «Википедия»