Минфин решил выделить 2,5 миллиарда рублей на контент для «Первого канала»

15/05/2019 - 21:41 (по МСК)

Министерство финансов решило выделить 2,5 миллиарда рублей для «Первого канала», которые пойдут на компенсацию затрат, связанных с производством и приобретением «программного продукта, наполнением им телеэфира и с обеспечением мероприятий по доведению его до телезрителей». Это следует из поправок к закону о федеральному бюджете, на них обратило внимание РБК.

Действующая редакция федерального бюджета на 2019 год предусматривает субсидии «Первому каналу», НТВ, «Пятому каналу», «Карусели», «ТВ Центру» и «Матч ТВ» на распространение их сигнала в городах с населением менее 100 тысяч человек. На эти цели планируется выделить 7,1 миллиарда рублей.

Согласно базе СПАРК, непосредственно «Первый канал» получил из бюджета на распространение сигнала 1,3 миллиарда рублей.

В Минфине РБК сказали, что заявки на предоставление субсидий подаются главными распорядителями бюджетных средств. В случае с «Первым каналом» это Минкомсвязь. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил, что министерство поддерживает выделение телеканалу дополнительных 2,5 миллиарда рублей. На вопрос, могут ли рассчитывать на дополнительные субсидии другие вещатели, Волин ответил: «Жизнь покажет».

В ноябре 2018 года «Коммерсантъ» со ссылкой на данные консалтинговой компании PwC писал, что «Первому каналу» для стабилизации финансового положения понадобятся многомиллиардные ежегодные субсидии из бюджета.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж