Прямой эфир

Минфин предложил засекретить госзакупки Росгвардии, ФСО и «Роскосмоса»

Новости
1 409
16:15, 01.06.2020

Минфин подготовил законопроект, позволяющий в том числе засекретить государственные закупки Росгвардии, ФСО и «Роскосмоса». Документ опубликовали на сайте Минфина, на него обратило внимание РБК. 

Законопроект согласовали с другими ведомствами и внесли в правительство, позднее его направят в Госдуму, отмечается на сайте Минфина.

Сейчас в России засекречены госзакупки Минобороны, ФСБ и Службы внешней разведки. В апреле прошлого года Росгвардия просила скрыть свои закупки, мотивируя это спецификой ведомства. В июле прошлого года об этом же просил «Роскосмос» из-за возможных утечек информации и для борьбы с санкциями. 

В августе 2018 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о закупках Росгвардии. В нем говорилось, что, после того, как мясокомбинат «Дружба народов» стал единственным поставщиком ведомства, закупочные цены резко выросли. Позднее глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал Навального на дуэль, а в 2020 году суд оштрафовал политика за то, что он отказался удалять расследование.

Фото на превью: Киселев Сергей /Агентство «Москва»