Суд оштрафовал Навального за отказ удалить расследование о поставках продуктов для Росгвардии

28/01/2020 - 09:16 (по МСК)

Суд оштрафовал основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального на пять тысяч рублей за отказ удалить и опровергнуть расследование о поставках продуктов для Росгвардии. Решение опубликовано в картотеке суда, на это обратило внимание «МБХ медиа»

Обновлено. Навальный рассказал в инстаграме, что оплатил штраф. Он вновь заявил, что не будет удалять расследование, «ведь там все правда». Политик добавил, что его будут постоянно штрафовать за отказ выполнить решение суда. «Они украли миллиарды, они обокрали собственных солдат. Никого из них не уволили и не посадили, а штраф за это должен платить я»,— сказал он.

Решение было вынесено в конце декабря 2019 года. В документе сказано, что Навальный должен был опровергнуть и удалить сведения в статье «Картошечка Росгвардии» и в видео «Кто из них объедает Росгвардию?». Служба судебных приставов «с использованием сети интернет» установила, что этого не произошло.

24 января решение было обжаловано.

В августе 2018 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, в котором говорится, что Росгвардия закупала продукты по завышенным ценам у единственного поставщика — мясокомбината «Дружба народов». В расследовании сказано, что комбинатом владеет бывший подчиненный главы Росгвардии Виктора Золотова.

После этого Золотов вызвал Навального на дуэль и пообещал сделать из него «хорошую сочную отбивную». Также он подал к оппозиционеру иск о защите чести и достоинства на миллион рублей, однако суд оставил его без движения из-за нарушений.

В феврале 2019 года суд обязал Навального удалить расследование о поставках продуктов для Росгвардии.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»