Прямой эфир

Загоревшиеся в Москве и Петербурге аппараты ИВЛ были произведены на одном заводе

Новости
2 603
15:11, 12.05.2020

Аппараты ИВЛ, загоревшиеся в больнице имени Спасокукоцкого в Москве и в больнице святого Георгия в Санкт-Петербурге, были изготовлены на Уральском приборостроительном заводе. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Пожар в московской больнице произошел 9 мая. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание, из-за чего вспыхнул кислородный баллон. Никто не пострадал.

Пожар в больнице в Петербурге произошел утром 12 мая. В результате погибли пять человек. Экстренные службы рассматривают несколько версий возгорания аппарата ИВЛ: короткое замыкание, неисправность, перегрузка, неправильная эксплуатация.

Добавлено. «Интерфакс» со ссылкой на источник в промышленности пишет, что аппараты ИВЛ в Москве и Петербурге загорелись из-за слабой проводки в медучреждениях. По его словам, высокая нагрузка была обусловлена большим количеством одновременно работающей медицинской техники.

В конце апреля оказалось, что благотворительный фонд «Милосердие и порядок» поставил в больницы Владимирской области аппараты ИВЛ, просроченные на 15 лет. Вскоре после этого глава фонда Григорий Аникеев сообщил, что уже закупил для областных больниц другие аппараты, и выразил надежду, что его признают потерпевшим по уголовному делу.

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»