Прямой эфир

В Украине завели пять уголовных дел из-за нарушения карантина церквями

Новости
2 040
19:54, 20.04.2020

Во время празднования Пасхи полиция Украины зафиксировала 19 нарушений карантина, сообщает «Громадське» со ссылкой на советника министра внутренних дел Юрия Тандита. В результате заведено пять уголовных дел — четыре в Донецкой области и одно в Тернопольской.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Тандит уточнил, что все уголовные дела связаны с нарушениями в храмах Украинской православной церкви Московского патриархата. Самые грубые нарушения были выявлены в Почаевской лавре (Тернопольская область) и в Святогорской (Донецкая область).

Все дела возбуждены по статье 325 уголовного кодекса Украины — нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений.

По словам советника главы МВД, у полиции возникли претензии в первую очередь к настоятелям храмов, которые допустили массовое скопление людей во время богослужений.

В России пасхальная служба в храме Христа Спасителя прошла практически без прихожан. Многие храмы организовали видеотрансляции для верующих. При этом в 43 из 85 регионов России храмы на Пасху были открыты. Издание Baza сообщало о закрытой пасхальной службе в Москве «для VIP-персон».