Прямой эфир

Главный редактор «Проекта» Роман Баданин пожаловался в СК на слежку

Новости
1 314
15:17, 09.04.2020

Главный редактор издания «Проект» Роман Баданин заметил за собой слежку и 7 апреля подал заявление в Следственный комитет. Об этом он сам сообщил «Медиазоне».

В заявлении он указал, что заметил за собой автомобиль с тонированными стеклами, когда ехал из подмосковного Ногинска в Москву. Там у Баданина есть недвижимость, он поехал туда впервые за два с половиной месяца.

Машина следовала за ним 100 километров, и ее водитель, по словам Баданина, повторял за ним маневры: «заезжал на бензоколонку, сворачивал во дворы, парковался, стараясь не привлекать к себе внимание». 

Баданин предполагает, что поводом для слежки могла стать его профессиональная деятельность, однако не может связать ее с каким-то конкретным материалом. Он отметил, что сейчас «Проект» работает еще над одной «чувствительной темой».

В октябре 2019 года журналисты «Проекта» рассказали об угрозах, слежке и попытках взлома аккаунтов после публикации материалов о работе российских наемников и политтехнологов в Африке, которые могут быть связаны с бизнесменом Евгением Пригожиным.