Главный редактор «Проекта» Роман Баданин пожаловался в СК на слежку

09/04/2020 - 15:17 (по МСК)

Главный редактор издания «Проект» Роман Баданин заметил за собой слежку и 7 апреля подал заявление в Следственный комитет. Об этом он сам сообщил «Медиазоне».

В заявлении он указал, что заметил за собой автомобиль с тонированными стеклами, когда ехал из подмосковного Ногинска в Москву. Там у Баданина есть недвижимость, он поехал туда впервые за два с половиной месяца.

Машина следовала за ним 100 километров, и ее водитель, по словам Баданина, повторял за ним маневры: «заезжал на бензоколонку, сворачивал во дворы, парковался, стараясь не привлекать к себе внимание». 

Баданин предполагает, что поводом для слежки могла стать его профессиональная деятельность, однако не может связать ее с каким-то конкретным материалом. Он отметил, что сейчас «Проект» работает еще над одной «чувствительной темой».

В октябре 2019 года журналисты «Проекта» рассказали об угрозах, слежке и попытках взлома аккаунтов после публикации материалов о работе российских наемников и политтехнологов в Африке, которые могут быть связаны с бизнесменом Евгением Пригожиным. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж