Прямой эфир

Генпрокуратура попросила проверить цены на чеснок и имбирь из-за роста в несколько раз

Новости
808
17:34, 06.04.2020

Генпрокуратура поручила Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить обоснованность роста цен на чеснок, лимоны и корень имбиря. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В случае необходимости ведомство пообещало принять действия для «пресечения нарушений антимонопольного законодательства» и привлечь виновных к ответственности.

Глава управления контроля АПК ФАС Анна Мирочиненко сказала РИА Новости, что рост цен на имбирь, лимоны и чеснок связан с ограничением поставок из-за границы и повышением спроса на продукты, повышающие иммунитет.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на ритейлеров сообщили, что поставщики увеличили цены на лимоны в шесть раз, а на имбирь — в пять. Сейчас оптовая цена лимона доходит до 500 рублей за килограмм, имбиря — до 2000 рублей за килограмм. В феврале стоимость на эти продукты составляла 75 рублей и 50 рублей за килограмм соответственно.

Как объяснили в сети гипермаркетов «Глобус», ажиотажный спрос на имбирь, лимоны и чеснок связан со слухами об эффективности от коронавируса.

В конце марта ФАС выявила картельных сговоров на рынке гречки. Подорожание произошло на фоне эпидемии.

Фото для превью: Pxhere