Прямой эфир

Министры здравоохранения и финансов Украины отправлены в отставку из-за коронавируса

Новости
1 188
16:08, 30.03.2020

Министр здравоохранения Украины Илья Емец и министр финансов Игорь Уманский уходят в отставку. Об этом говорится в распоряжении председателя Верховной Рады. Оба проработали на своих должностях меньше месяца.

В решении Рады говорится, что после отставки министров Минздрав будет возглавлять Максим Степанов, а Минфин — Сергей Марченко. Также парламент рассмотрит назначение Ольги Богуславец на пост министра энергетики и защиты окружающей среды, который сейчас не занят.

Накануне на сайте Рады появилась информация о проекте постановления об увольнении Емца с поста министра здравоохранения, внесенном депутатами партии «Голос». На сайте партии сообщается, что за три недели работы Емец «доказал свою полную несостоятельность исполнять обязанности министра», в частности, «провалил» подготовку Украины к борьбе с коронавирусом.

30 марта количество зараженных коронавирусом в Украине выросло до 480 человек. Власти ввели режим ЧС на всей территории страны и закрыли границы для въезда иностранцев. В стране приостановлено транспортное сообщение, кроме автомобильного.

Президент Владимир Зеленский допустил возможность дефолта, если парламент не примет закон о мерах поддержки экономики.