Прямой эфир

Россельхознадзор временно ограничил экспорт всех круп

Новости
3 137
17:01, 23.03.2020

Россельхознадзор с 20 марта ограничил экспорт всех видов круп сроком на десять дней. Об этом говорится в письме заместителя руководителя ведомства Юлии Швабаускене, передает РИА Новости.

Согласно письму, ограничение вводится «до особых указаний» рабочей группы Госсовета России «по предупреждению завоза и распространения» коронавирусной инфекции.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минсельхозу, Минпромторгу, Минздраву и Федеральной таможенной службе подготовить предложения по ограничению экспорта продуктов, лекарств и товаров первой необходимости. Предложения должны быть готовы к 25 марта.

20 марта «Ведомости» узнали, что антикризисный план правительства предполагает возможное ограничение экспорта товаров первой необходимости, упрощение импорта и контроль за ростом цен. Также власти хотят частично отменить преференции для российских производителей медикаментов на государственных торгах, чтобы упростить доступ иностранных лекарств на российский рынок.

По последним официальным данным, в России коронавирусом заражены 438 человек. В Москве, где подтвердили 262 случая заражения, жителям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями запретили входить на улицу в связи с угрозой распространения вируса.