Прямой эфир

«Это божье дело». Священник призвал верующих в Казанском соборе Петербурга поддержать поправки в Конституцию

Новости
8 996
13:33, 15.03.2020

Протоиерей Николай Преображенский в проповеди в Казанском соборе Санкт-Петербурга призвал голосовать за поправки в Конституцию и «святого Владимира», рассказала очевидица корреспонденту Дождя Павлу Лобкову. 

Фото: Санкт-Петербургская митрополия РПЦ

«Это божье дело», — ответил священник на уточняющий вопрос корреспондента.  

С 10 марта в Казанском соборе выставлены мощи Иоанна Крестителя, которым уже поклонились тысячи людей. В Санкт-Петербургской митрополии не считают коронавирус препятствием для этого.

При этом митрополия ввела в храмах дополнительные профилактические меры: проводится регулярная влажная уборка, киоты икон и ковчеги с мощами протирают санитарными растворами. «Фонтанка» 12 марта писала, что волонтер пыталась протирать сосуд с частицей мощей тряпкой после каждого верующего, но «поспевала не за всеми».

Конституционный суд в Петербурге вечером 14 марта начал рассматривать поправки в Конституцию на экстренном заседании. Общероссийское голосование запланировано на 22 апреля. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко накануне заявила, что оно должно состояться, «несмотря на ситуацию с коронавирусом», но итоговая дата будет зависеть от «обстоятельств и ситуации».

В Конституции благодаря поправке Владимира Путина появится упоминание Бога — с таким предложением выступал патриарх Кирилл.