Прямой эфир

Информатора WikiLeaks Челси Мэннинг освободили из-под стражи

Новости
1 070
09:37, 13.03.2020

Информатора WikiLeaks и бывшего сотрудника американской разведки Челси Мэннинг освободили из-под стражи, сообщает The Guardian. Такое решение принял окружной суд восточного округа штата Вирджиния. Накануне она пыталась покончить с собой в тюрьме, где содержалась с мая прошлого года.

Фото: Suzanne Cordeiro / Reuters

13 марта суд постановил, что Мэннинг больше не предстанет перед коллегией присяжных, а потому в содержании ее под стражей нет необходимости. Ранее за отказ сотрудничать со следствием ее оштрафовали на 256 тысяч долларов. Адвокаты просили освободить ее от штрафа, однако суд в этой просьбе отказал.

Мэннинг должна была предстать перед судом из-за отказа давать показания перед коллегией присяжных по делу WikiLeaks. 

В прошлый раз ее арестовали в марте прошлого года, когда она также отказалась давать показания, заявив, что сказала все, что знала на заседаниях военного трибунала в 2013 году. Между двумя арестами она пробыла на свободе всего неделю. 12 марта Мэннинг попыталась покончить с собой. В настоящий момент она находится в больнице.

Брэдли Мэннинг был арестован в мае 2010 году в Ираке по обвинению в шпионаже. Находясь в заключении, он поменял пол. В 2013 году Челси Мэннинг приговорили к 35 годам тюрьмы. В 2017 году тогдашний президент США Барак Обама помиловал ее.