Челси Мэннинг освободили из-под стражи

10/05/2019 - 11:07 (по МСК)

Бывшего информатора WikiLeaks Челси Мэннинг освободили из тюрьмы после 62 дней заключения, сообщает NBC News. Ее взяли под стражу в марте за отказ дать показания.

Бывшая военнослужащая армии США Челси Мэннинг была освобождена после того, как истек срок полномочий «большого жюри», которому она отказалась дать показания. 16 мая Мэннинг должна будет выступить перед новым составом жюри. В случае отказа ее могут снова арестовать, так как отказ от дачи показаний расценивается как неуважение к суду. 

Мэннинг отказывается от показаний, так как, по ее словам, сказала все, что знала на заседаниях военного трибунала в 2013 году.

Брэдли Мэннинг был арестован в мае 2010 году в Ираке и осужден за шпионаж. Находясь в заключении, он поменял пол. В 2013 году ее Челси Мэннинг приговорили к 35 годам тюрьмы за передачу секретной информации WikiLeaks. Бывший президент США Барак Обама помиловал осужденную, в мае 2017 года ее освободили. 

11 апреля британская полиция задержала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне. Он скрывался там семь лет, затем Эквадор лишил Ассанжа дипломатического убежища. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»