Прямой эфир

Российские поэты выступили в поддержку фигурантов дела «Сети»

Новости
1 031
18:29, 10.03.2020

Российские поэты выступили в поддержку осужденных фигурантов дела «Сети» и потребовали пересмотреть приговор. Их обращение опубликовала «Афиша».

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Они напомнили, что за месяц с момента оглашения приговора «люди выступали в поддержку заключенных, вскрывались новые обстоятельства этого и других дел, связанных с фигурантами дела».

«Неизменным осталось одно: почти все сходятся в том, что дело, по которому осудили семерых человек, было основано не на скрупулезном следствии, а на подтасовке фактов и пытках. А несправедливыми методами может твориться только несправедливость. Это касается не только пензенцев, но и всех нас. Слово поэта в России всегда ценилось высоко — независимо от того, какую политическую и общественную позицию они занимали. Мы надеемся, что это слово будет услышано и сейчас», — говорится в заявлении.

Они потребовали немедленно пересмотреть приговор фигурантам дела, а также расследовать информацию о пытках осужденных.

Обращение подписали 49 поэтов.

Обновление. В поддержку фигурантов дела «Сети» открытое письмо написали иллюстраторки и дизайнерки.

10 февраля суд в Пензе приговорил семерых фигурантов дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России) к срокам от шести до 18 лет лишения свободы, их признали виновными в создании террористической организации и участии в ней. После этого в их поддержку выступили ученые, учителя, театральные критики, книгоиздатели, юристы и другие. 

В начале марта «Медуза» выпустила расследование, в котором говорилось, что некоторые фигуранты дела могли быть причастны к убийству жителей Пензы Екатерины Левченко и Артема Дорофеева. Знакомый фигурантов Алексей Полтавец утверждает, что Дорофеева убил он. По его словам, Левченко убил осужденный фигурант дела «Сети» Максим Иванкин. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.