Прямой эфир

Экспертиза ФСБ по делу «Сети» не нашла терроризма в телефонных разговорах фигурантов

Новости
717
15:04, 10.03.2020

Лингвистическая экспертиза по делу «Сети», которую провели эксперты УФСБ по Самарской области, не нашла признаков терроризма в телефонных разговорах фигурантов. Об этом пишут Baza и «МБХ медиа» со ссылкой на документ.

Фото: Baza

«С позиции лингвистической квалификации высказываний в материалах не содержатся высказывания об участии в террористическом сообществе и выполнении руководящих и координирующих функций», — сказано в заключении.

Там отмечается, что участники говорили о «подготовке к грядущей революции» и о «создании и захвате автономного региона».

Как пишет «МБХ медиа», экспертизу рассмотрели в суде 9 октября, однако ее результаты были проигнорированы и никак не повлияли на приговор.

В начале февраля суд в Пензе приговорил семерых фигурантов дела «Сети» к срокам от шести до 18 лет лишения свободы. Их признали виновными в создании террористической организации «Сеть» (запрещена в России) и участии в ней. В Санкт-Петербурге продолжается суд еще над двумя обвиняемыми.

«Медуза» выпустила расследование, в которой говорилось, что некоторые фигуранты дела могут быть причастны к убийству двух молодых людей из Пензы. Сами обвиняемые и их адвокаты отрицают, что имеют к этому отношение.