Прямой эфир

В Петербурге продлили арест фигурантам дела «Сети» Виктору Филинкову и Юлию Бояршинову

Новости
554
15:43, 28.02.2020

Второй западный окружной военный суд в Санкт-Петербурге продлил до 11 июня арест фигурантов дела «Сети» Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. Об этом сообщает корреспондент Дождя из зала суда.

Виктор Филинков и Юлий Бояршинов. Фото: Давид Френкель / «Медиазона»

Прокурор просил продлить срок содержания под стражей, защита просила об освобождении из изолятора. Филинков и Бояршинов находятся в СИЗО более двух лет — с января 2018 года.

На заседании суда в качестве свидетелей допросили двух осужденных по делу «Сети» из Пензы — Илью Шакурского и Максима Иванкина. Иванкин рассказал, что дал признательные показания из-за угроз следователя, а позже от них отказался. Также прокурор зачитал показания Шакурского, тот отказался их подтвердить и заявил, что текст написал следователь.

В 2018 году Филинков рассказывал, что его пытали электрошокером, добиваясь признательных показаний. Следственный комитет отказался возбуждать дело по его заявлению о пытках, он подавал жалобу в ЕСПЧ. Бояршинов говорил об избиении при задержании и жаловался на давление в СИЗО.

10 февраля вынесли приговор пензенским фигурантам дела «Сети» — семерых человек приговорили к срокам от шести до 18 лет лишения свободы по обвинению в создании террористической организации и участии в ней.