Прямой эфир

WP: сенатора Берни Сандерса предупредили о желании России помочь его предвыборной кампании

Новости
2 321
14:49, 22.02.2020

Американские чиновники предупредили сенатора-демократа Берни Сандерса, что Россия пытается вмешаться в президентские выборы в США и помочь его предвыборной кампании. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на источники.

Фото: Mike Segar / Reuters

Об этом проинформировали президента США Дональда Трампа и членов американского парламента. В чем именно заключается помощь со стороны России, источники не уточнили.

Сам Сандерс подтвердил, что примерно месяц назад ему сообщили о попытках России помочь ему. «Честно говоря, мне все равно, кого [президент России Владимир] Путин хочет видеть президентом. Мое послание Путину ясно: держитесь подальше от американских выборов, и я как президент об этом позабочусь», — прокомментировал эту информацию Сандерс.

Сенатор отметил, что Россия может стоять за сообщениями в соцетях, содержащими обвинения в адрес его соперников-кандидатов от Демократической партии. При этом в Facebook заявили, что не обнаружили никаких доказательств поддержки Сандерса со стороны России.

Дональд Трамп написал в твиттере, что Демократическая партия «сфальсифицировала» сведения о помощи России Сандерсу, чтобы не допустить его выдвижения. 

Накануне The New York Times сообщила, что разведка США узнала о вмешательстве России в предстоящие выборы президента. По данным издания, Россия пытается помочь президенту Трампу переизбраться на новый срок. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти сообщения «параноидальными».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.